Sprachwahl:

Vermeldungen für die Pfarrei Hl. Apostel Simon und Juda

am Christkönigssonntag, dem 20.11.2022

1. Vergelt's Gott sagen wir für folgende Spenden: Kirchgeld 1 x 100 €, für die Pfarrkirche 1 x 200 €.

2. Vergelt's Gott allen Helfern beim Laubrechen auf dem Pfarrgelände.

3. Nächsten Sonntag ist Pfarreikollekte für die Pastoral.

4. Rosenkranzgebet: * Räckelwitz: Dienstag und Donnerstag 18:00 Uhr.
* Kloster: heute 14:00 Uhr (d), Dienstag 18:30 Uhr (d); Freitag vor der Hl. Messe (s)
* Crostwitz: Montag bis Freitag 18:30 Uhr.

5. Beichtgelegenheit in Crostwitz ist in der Sakristei des Hornighauses:
Freitag 18:30-18:45 Uhr, Samstag 16:00 Uhr und 18:00-18:15 Uhr.

6. Schulkindermesse:
* Kloster Dienstag 15:30 Uhr (Andacht),
* Räckelwitz Mittwoch 16:00 Uhr,
* Crostwitz Donnerstag 15:00 Uhr.

7. Hl. Messe in Doberschütz: Mittwoch 18:00 Uhr.

8. Hl. Messe in Räckelwitz: Donnerstag 18:30 und Sonntag 10:30 Uhr.

9. Erstkommunionunterricht
* Vikarie
Mittwoch 13:45 (s) und Freitag 12:45 Uhr (d).
* Räckelwitz Dienstag 15:00 (s) und Mittwoch (d) 15:00 Uhr im Don Bosco Haus
* Crostwitz Donnerstag 15:45 Uhr im Pfarrhaus

10. Taufgespräch ist Freitag 19:45 Uhr im Pfarrhaus.

11. Das Sakrament der Hl. Taufe wird gespendet am Samstag Kilian Paschke aus Schmeckwitz.

12. Pfarrjugend: erste Adventsvesper Samstag 20:00 Uhr.

13. Die Dekanatsstelle der Jugendseelsorge in Räckelwitz lädt heute alle Jugendlichen zur Andacht ins Hornighaus ein. Anschließend ist Beisammensein im Pfarrhaus bei Kaffee und Vortrag im Pfarrhaus Crostwitz.

14. Zum Buchprojekt "800jähriges Jubiläum" laden wir Interessenten am 23.11., 19:00 Uhr, ins Pfarrhaus Crostwitz ein.

15. Der Elisabethkreis trifft sich am 22.11. um 19:00 Uhr im Pfarrhaus zur Vorbereitung der Adventsaktion.

16. Seniorentreff in Crostwitz wird am 29.11. sein.

17. Am Samstag um 17:30 Uhr, lädt der Chor Lipa zusammen mit den Markkleeberger Vokalisten zur Adventsandacht in die Klosterkirche ein.
Eine Türkollekte wird erbeten.

wot njedźele 20.11. do njedźele 27.11.2022

njedźela,

20.11.

Chrysta Krala

7:00 h za + Rejzu Dučmanowu z Chrósćic

9:00 h za wosadu

10:30 h für ++ Georg und Monika Hadank aus Panschwitz-Kuckau (za ++ Jurja Hadanka a m. Móniku z Pančic-Kukowa)

14:00 h młodźinski nyšpor dekanatneho dušepastyrstwa

18:00 h róžowc wo měr a pokoj na swěće

MěD

MěD

MěD

GNa

sami

póndźela, 21.11.

7:00 h za ++ Mikławša Dźisławka a m. Hanu z Worklec

18:30 h róžowc wo měr a pokoj na swěće

MěD

sami

wutora, 22.11.

7:00 h za chude duše

18:30 h róžowc wo měr a pokoj na swěće

MěD

sami

srjeda, 23.11.

7:00 h za + Bena Elu a +++ swójbnych

we Worklecach: 16:00 h šulske kemše

18:30 h róžowc wo měr a pokoj na swěće

MěD

MěD

sami

štwórtk, 24.11.

15:00 h šulske kemše: za chude duše, skazana z Chrósćic

we Worklecach: 18:30 h Hl. Messe

18:30 h róžowc wo měr a pokoj na swěće

MěD

TD

sami

pjatk, 25.11.
swj. Katyrny

18:30-18:45 h swjata spowědź (w sakristiji)

18:30 h róžowc wo měr a pokoj na swěće

19:00 h za ++ Jurja Wjenka a sotru Hańžu z Chrósćic, kaž tež žiw. a +++ swójbnych

MěD

sami

MěD

sobota, 26.11.

14:30 h křćeńca: Kilian Paška, Smječkecy

16:00 h swjata spowědź (w sakristiji)

18:00-18:15 h swjata spowědź (w sakristiji)

18:30 h za ++ Jana Chěžku a m. Antoniju a synow Měrćina a Jana z Hórkow

20:00 h 1. vesper młodźiny

TD

MěD

MěD

MěD

MěD

1. adwentna njedźela,

27.11.

Ad te levavi

7:00 h za ++ Marju a Jana Handrika ze Serbskich Pazlic

9:00 h za wosadu

10:30 h für + Bernadet Berndt aus Panschwitz-Kuckau (za + Bernadet Berndowu z Pančic-Kukowa)

we Worklecach: 10:30 hodź. Boža mša

14:00 h nyšpor

TD

TD

TD

MěD

MěD

Sonntag / njedźelu 06.11.

XXXII. Sonntag im Jahreskreis
XXXII. přezlětna njedźela

7:30

9:00

10:30

14:00

14:30

Boža mša / Hl. Messe in sorbischer Sprache: za + Angelu Bajerowu k prěnjemu lětnemu wopomnjenju

K o n v e n t h o c h a m t

Heilige Messe / Boža mša w němskej rěči: für + Agnes Köhler aus Schlotheim u. +++ Familienagehörige

Rosenkranzandacht für Frieden in der Welt

keine Andacht

Montag / póndźelu

07.11. Hl. Willibrord

7:00

Konventmesse

Dienstag / wutoru

08.11.

7:00

15:30

18:30

Konventmesse

Kindermesse - za žiw. a +++ swójby Kralec z Jawory

Rosenkranz um geistliche Berufungen

Mittwoch / srjedu 09.11.

Weihetag der Lateran Basilika

7:00

8:00

Konventmesse

Boža mša / Hl. Messe in sorbischer Sprache: za + Marju Rabowu z Kukowa

přidatna intencija: za + Marju Šěferowu k lětn. wopomnjenju

Donnerstag / štwórtk 10.11.
Hl. Leo der Große

7:00

Konventmesse

Freitag / pjatk

11.11. Hl. Martin

7:00

19:00

19:30

Konventmesse

róžowc wo měsniski dorost & spowědź / Beichte

Boža mša / Hl. Messe in sorbischer Sprache: za + Měrčina Hicku k lětnemu wopomnjeću

Samstag / sobotu

12.11. Hl. Josaphat

7:00

16:00

Konventmesse

Beichte / spowědź

Sonntag / njedźelu

13.11.

XXXIII. Sonntag im Jahreskreis
XXXIII. přezlětna njedźela

7:30

9:00

10:30

14:00

Boža mša / Hl. Messe in sorbischer Sprache: za ++ Jakuba Měrčinka a mandźelsku Marju z Bronja

K o n v e n t h o c h a m t

Heilige Messe / Boža mša w němskej rěči: für +++ Fam. Huschenbett u. Oberkirsch

Rosenkranz für Frieden in der Welt

farska wikarija

druhe połlěto 2022
stajnje wutoru:

6.9.

20.9.

4.10.

8.11.

22.11.

6.12.

20.12.

Terminy, nowosće a dalše namakaće na internetnej stronje dušepastyrstwa. Link

Mandźelske seminary w Smochćicach: přizjewjenja a informacije tu
Termin su sćěhowace: 25.-26.11.

Młodźina na Chrysta Krala do Chrósćic 20.11., 14:00 hodź.

Młodźina na adwentničku do Wotrowa 04.12., 14:00 hodź.

 

 

 

Impressum und Datenschutz / Impresum a škit datow